г. Киев, ул. Ивана Драча, 6, оф. 15г. Днепр, пр. Науки, 115, оф. 26
WinnerLex

Споры с АМКУ

Специалисты:
Винниченко Анна
Винниченко Аннауправляющий партнер, адвокат
Винниченко Анна
Винниченко Аннауправляющий партнер, адвокат

Правоотношения, связанные с ограничением монополизма и защитой субъектов хозяйствования от недобросовестной конкуренции, являются предметом регулирования хозяйственного законодательства, а потому рассматриваются хозяйственными судами.

Недавно в Украине был создан Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, который будет рассматривать дела по спорам относительно прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, коммерческие наименования, в спорах о регистрации, учета прав интеллектуальной собственности, признании недействительными, продление действия, досрочного прекращения патентов, свидетельств, других актов, дела о признании торговых марок хорошо известными, в спорах относительно авторских прав и смежных прав, по заключению, изменению, расторжению и исполнению договоров на распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности, а также по спорам, возникающим из отношений, связанных с защитой от недобросовестной конкуренции относительно неправомерного использования обозначений или товара другого производителя, копирование внешнего вида изделий, сбор, разглашение и использование коммерческой тайны, обжалования решения Антимонопольного комитета по указанным вопросам ( споры с АМКУ).

Особого внимания также заслуживает практика обжалования решений АМКУ, касающиеся процесса публичных закупок. Органом обжалования в процессе приобретения заказчиками товаров, работ и услуг за бюджетные средства является Антимонопольный комитет Украины. Комитет с целью непредвзятой и эффективной защиты прав и законных интересов лиц, связанных с участием в процедурах закупки, образует постоянно действующую административную коллегию (коллегии) по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок. Решение постоянно действующей административной коллегии (коллегий) принимаются от имени Антимонопольного комитета Украины и в случаях несогласия с выводами - оспариваются в судах административной юрисдикции.

Адвокаты Адвокатского объединения WinnerLex имеют многолетний и успешный опыт в сфере представительства интересов своих клиентов в спорах с Антимонопольным комитетом Украины и его органами по различным вопросам. Споры с АМКУ, очевидно, являются одними из самых сложных для рассмотрения, поскольку сегодня они рассматриваются судами разных юрисдикций и требуют знания не только специфических юридических аспектов, но и экономических, а иногда и чисто технических, а это в свою очередь является первым основанием для обращения за профессиональной помощью - к адвокатам нашего объединения.

Адвокаты Адвокатского объединения WinnerLex предоставляют следующие услуги в сфере споров с АМКУ:
  1. представительство в судебных спорах с АМКУ и его органами;
  2. обжалование решений АМКУ по делам о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, а именно:
    • о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции;
    • о прекращении нарушения законодательства о защите экономической конкуренции;
    • об устранении последствий нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, в частности устранении или смягчении негативного влияния согласованных действий, концентрации субъектов хозяйствования на конкуренцию;
    • о признании субъекта хозяйствования занимающим монопольное (доминирующее) положение на рынке;
    • о принудительном разделении субъекта хозяйствования;
    • о наложении штрафа;
    • о запрете концентрации;
    • о блокировании ценных бумаг;
  3. обжалование решения АМКУ, принятого по результатам рассмотрения жалобы, поданной в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках».

обжалование решений АМКУ по делам о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, а именно:

- о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции;

- о прекращении нарушения законодательства о защите экономической конкуренции;

- об устранении последствий нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, в частности устранения или смягчения негативного влияния согласованных действий, концентрации субъектов хозяйствования на конкуренцию;

- о признании предприятия занимающим монопольное (доминирующее) положение на рынке;

- о принудительном разделении субъекта хозяйствования;

- о наложении штрафа;

- о запрете концентрации;

- о блокировании ценных бумаг;

обжалование решения АМКУ, что принятое по результатам рассмотрения жалобы, поданной в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках».

Наши ценности:
БИЗНЕС-ОРИЕНТИРОВАННОСТЬмы предоставляем юридическую поддержку бизнес-структурам разного направления, поэтому аккумулируем наработки эффективных решений проблем бизнеса.
ПРОФИЛЬНОСТЬузкая специализация адвокатов по всем отраслям бизнес-права.
АКЦЕНТ НА ИНДУСТРИЮучитываем особенности развития и ведения бизнеса конкретного клиента.
ЭФФЕКТИВНОСТЬвысокий показатель выигранных судебных споров, подтверждается доверием постоянных клиентов.
НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОДХОДнаходим оптимальную стратегию для достижения целей клиента.
СТАТУС АДВОКАТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯзащита информации клиента в режиме адвокатской тайны, судебная адвокатура и возможность компенсации судебных расходов.
ОПЕРАТИВНОСТЬв срочных случаях для защиты прав клиентов мы работаем в режиме 24/7.
ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬюристы нашей компании даже в безнадежном случае ищут оптимальный способ решения проблемы.
Советы адвоката:

При обжаловании решений органов Антимонопольного комитета Украины следует помнить, что сроки на обжалование, предусмотренные законом, не подлежат восстановлению.

Ответы на часто задаваемые вопросы: