г. Киев, ул. Ивана Драча, 6, оф. 15г. Днепр, пр. Науки, 115, оф. 26
WinnerLex

Структурирование сделок по требованиям АМКУ

Специалисты:
Винниченко Анна
Винниченко Аннауправляющий партнер, адвокат
Винниченко Анна
Винниченко Аннауправляющий партнер, адвокат

Одним из главных экономических инструментов каждого производителя или поставщика в вопросе конкуренции является уровень цен на продукцию или услуги. В то же время, конкуренция по цене не всегда является эффективной и именно поэтому производитель/поставщик/продавец продукции или услуг старается получить значительные конкурентные преимущества в плоскости договорных правоотношений с покупателями своего товара. А следовательно, договора, в основу которых положены определенные схемы «выгодной» реализации продукции, являются предметом пристального внимания со стороны АМКУ, поскольку могут нарушать законодательство о защите экономической конкуренции. Поэтому структурирование сделок по требованиям АМКУ является одним из направлений работы Адвокатского объединения WinnerLex.

Договора, содержащие определенные условия в понимании ЗУ «О защите экономической конкуренции» относятся к согласованным действиям. По общему правилу, совершение согласованных действий запрещается, если они привели или могут привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции.

В то же время, законодатель установил определенные исключения из общего запрета антиконкурентных согласованных действий субъектов хозяйствования для отдельных категорий таких действий, а именно:

  • согласованных действий малых и средних предпринимателей относительно общего приобретения товаров;
  • согласованных действий относительно поставки и использования товаров;
  • согласованных действий относительно прав интеллектуальной собственности.
Практическое применение вышеприведенных исключений оказывается слишком усложненным особенно в части, касающейся поставки и использования товаров, поскольку допускает неоднозначное толкование благодаря оценочным понятиям, что содержатся в законе.

Например, запрет антиконкурентных согласованных действий не работает, если участник согласованных действий в отношении другого участника согласованных действий устанавливает ограничения на:

  • использование поставленных им товаров или товаров других поставщиков;
  • приобретение у других субъектов хозяйствования или продажу другим субъектам хозяйствования или потребителям других товаров;
  • приобретение товаров, которые по своей природе или согласно с торговыми и другими честными обычаями в предпринимательской деятельности не принадлежат к предмету соглашения;
  • формирование цен или других условий договора о продаже поставленного товара другим субъектам хозяйствования или потребителям.

Одновременно, если такие согласованные действия приводят к существенному ограничению конкуренции на всем рынке или в значительной его части, в том числе монополизации соответствующих рынков, или ограничивают доступ на рынок других субъектов хозяйствования, или приводят к экономически необоснованному повышению цен или дефициту товаров, то они являются запрещенными и влекут ответственность согласно закону. Интересно, что использование таких оценочных терминов, как «существенный», «значительный», «необоснованное повышение» не предоставляет четких критериев по определению влияния на конкуренцию, а следовательно, способствует злоупотреблению именно антимонопольным органом в вопросах доказывания антиконкурентного эффекта и привлечения субъектов хозяйствования к ответственности за нарушение конкурентного законодательства.

Адвокаты АО Winnerlex помогут Вам провести структурирование сделок по требованиям АМКУ, в отношении взаимодействия с контрагентами при заключении договоров или осуществить правовой анализ уже заключенных договоров в части установления для покупателя определенных обязанностей, ограничений в виде обязательств не конкурировать, порядка предоставления скидок, бонусов и тому подобное, основываясь на законодательных нормах, а также актуальной практике АМКУ.

Адвокаты АО WinnerLex в вопросе структурирования сделок по требованию Антимонопольного комитета Украины предоставляет следующие услуги:
  • Консультирование письменное и/или устное на предмет соответствия предлагаемой сделки до заключения требованиям антимонопольного законодательства;
  • Разработка договоров для заключения с контрагентами или анализ уже заключенных договоров в части установления для покупателя определенных обязанностей, ограничений в виде обязательств не конкурировать, порядке предоставления скидок, бонусов и тому подобное.
Наши профессиональные преимущества
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯмы оказываем юридическую поддержку бизнес-структурам различного направления, помогаем компаниям эффективно защищать себя и свой бизнес от неправомерных решений антимонопольных органов и антиконкурентных действий других игроков на рынке в жесткой борьбе за потребителя
ОПЫТнаша компания объединяет адвокатов с многолетним опытом, который дает нам определенные преимущества в конкурентной среде относительно предоставления подобных услуг
ПРОАКТИВНОСТЬвидим возможные угрозы, и защищаем от возможных рисков
ПРОФЕССИОНАЛИЗМнаши специалисты имеют репутацию профессионалов, потому что имеют достаточно опыта для успешного решения самых сложных правовых вопросов наших клиентов
КОМПЕТЕНТНОСТЬхорошо осведомлены в вопросе анализа и приведения договоров в соответствие с Типовыми требованиями, утвержденными распоряжением АМКУ, что позволяет избежать негативных последствий как для процесса конкуренции, так и квалификации действий субъекта хозяйствования как антиконкурентных согласованных действий или злоупотребления монопольным положением
ОПЕРАТИВНОСТЬвысокий профессиональный уровень адвокатов позволяет быстро разработать и воплотить в жизнь стратегию защиты интересов клиента
Советы адвоката:

Во время заключения договора избегайте включения в текст договора условия, обязывающие покупателя приобретать отдельный вид товара только у одного поставщика.

Ответы на часто задаваемые вопросы
Вас также могут заинтересовать