Законопроект № 6489: цена не оправдывает себя

06.09.2017
Законопроект № 6489: цена не оправдывает себя Законопроект № 6489: цена не оправдывает себя

Законопроект № 6489, действительно, довольно противоречивый и вызывает много вопросов. С одной стороны, он якобы направлен решить проблему дублирования полномочий путем лишения органов местного самоуправления вправе осуществлять проверки соблюдения законодательства о труде и занятости населения, но как показала практика, местные чиновники злоупотребляют своими контролирующими функциями. Таким образом, это позволит уменьшить давление на хозяйствующих субъектов.

Однако в ведении органов местного самоуправления остается возможность осуществлять надзор в этой сфере и инициировать проведение проверок соответствующими государственными органами. Для обеспечения безопасности от любых злоупотреблений в этом устанавливается ответственность за представление необоснованных жалоб на работодателя.

Другой стороной законопроекта № 6489 является то, что он внедряет стимулирующие меры для субъектов хозяйствования, которые совершили правонарушения впервые. Предполагается, что государственным инспектором вместо штрафа сначала будет выноситься предупреждение об устранении такого нарушения и устанавливаться соответствующий предельный срок.

Это, в свою очередь, может привести к возникновению ряда негативных последствий, которые прежде всего будут касаться не работодателя, а работника. В частности, речь идет о возможных рисках, связанных с неофициальным трудоустройством, то есть сбережения работодателя по уплате налоговых обязательств и нарушение социальных гарантий.

Все это в результате приведет к тенизации экономики и еще большему росту дефицита Пенсионного фонда, который и без того составляет 141 млрд грн.

Таким образом, цена предлагаемых изменений для уменьшения давления на бизнес является слишком высокой и не оправдывает себя. Поэтому принятие этого законопроекта в таком виде, в котором он есть, безусловно, невозможно. Он нуждается в значительной доработке и исправления с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Статья написана Партнером Адвокатского объединения WinnerLex Наталией Ковалко для сайта www.obozrevatel.com

Обращаем Ваше внимание на то, что эта публикация не является юридической консультацией и предоставляется в информационных целях. При наличии конкретной проблематики по публикации, рекомендуется получение полной консультации нашими специалистами.