Взыскали долг – освободили от пени за нарушение сроков расчетов по ВЭД контракту: адвокаты АО WinnerLex защитили интересы клиента в международном коммерческом арбитраже

14.06.2023
Взыскали долг – освободили от пени за нарушение сроков расчетов по ВЭД контракту: адвокаты АО WinnerLex защитили интересы клиента в международном коммерческом арбитраже Взыскали долг – освободили от пени за нарушение сроков расчетов по ВЭД контракту: адвокаты АО WinnerLex защитили интересы клиента в международном коммерческом арбитраже

Взыскание задолженности с иностранных контрагентов приобрело новый смысл с началом широкомасштабной агрессии рф и введением более жестких сроков расчетов  по экспортно-импортным операциям. Теперь обращение в суд или международный коммерческий арбитраж с иском о взыскании долга с иностранного контрагента фактически призвано также решать проблему с начислением пени за нарушение  сроков расчетов по ВЭД контрактам.

Но необходимо подчеркнуть, что пеня за нарушение сроков расчетов по ВЭД контрактам не будет начислена исключительно в случае разрешения спора в пользу украинской компании, то есть только при вынесении судом или международным арбитражем решения о взыскании долга или иного решения, которое будет подтверждать факт нарушения обязательств иностранным контрагентом.

Наш клиент имел деловые отношения с компанией из Беларуси, что после начала войны и введения санкционного режима помешало получению средств за поставленный в Беларусь товар. Кроме собственно возникновения долга, встал  вопрос риска начисления клиенту пені за нарушение сроков расчетов за ВЭД контрактом, который необходимо было срочно решать.

В контракт между нашим клиентом и его белорусским контрагентом была включена арбитражная оговорка о рассмотрении споров в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины. С учетом этого адвокатами АО WinnerLex были оперативно подготовлены и предъявлены иски о взыскании долга с белорусской компании именно в это учреждение  международного коммерческого арбитража.

По результатам рассмотрения дела, которое полностью сопровождалось  адвокатами АО WinnerLex, международным коммерческим арбитражем было вынесено решение в пользу нашего клиента, с белорусского контрагента взыскан долг на сумму более 210 тыс. евро.

Также получение позитивного решения МКАС при ТПП Украины о взыскании  долга освободило нашего клиента от начисления на эту сумму пени за нарушение сроков расчетов по ВЭД контракту.