Адвокаты АО WinnerLex доказали в суде безосновательность начисления Фондом госимущества неустойки более чем на 300 тыс.грн.

22.06.2023
Адвокаты АО WinnerLex доказали в суде безосновательность начисления Фондом госимущества неустойки более чем на 300 тыс.грн. Адвокаты АО WinnerLex доказали в суде безосновательность начисления Фондом госимущества неустойки более чем на 300 тыс.грн.

Одним из видов хозяйственных споров с органами государственной власти, в которых АО WinnerLex успешно защищает интересы клиентов, являются споры с Фондом государственного имущества. В том числе, споры о взыскании задолженности по договорам аренды государственного имущества. 

Региональное отделение Фонда обратилось в хозяйственный суд с иском о взыскании  задолженности по арендной плате, а также просило взыскать с нашего клиента неустойку в сумме более чем 300 тыс.грн. в размере двойной арендной платы за якобы несвоевременный возврат объекта.

Задолженность по арендной плате у клиента действительно была. Но посля изучения материалов дела было принято решение бороться с Фондом против требований о взыскании долга по неустойке.

Свои требования о взыскании долга по неустойке в этом хозяйственном споре Фонд мотивировал тем, что в адрес нашего клиента было направлено письмо о расторжении  договора аренды недвижимого имущества. Но наш клиент эти требования не выполнил и имущество вовремя не вернул.

Тем не менее адвокаты АО WinnerLex доказали в суде, что письмо о расторжении  договора аренды нашему клиенту Фонд отправил во время рассмотрения в хозяйственном суде другого иска Фонда о расторжении этого же договора. Во время рассмотрения дела о расторжении договора Фонд не уведомил суд о том, что он направил письмо о расторжении договора нашему клиенту. Поэтому договор аренды был расторгнут именно решением суда уже после направления Фондом письма, а значит договор следует считать расторгнутым именно с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. К тому же, через несколько месяцев после направления письма о расторжении договора по инициативе Фонда в договор аренды были внесены изменения, как в действующий. Адвокатами АО WinnerLex было указано на недобросовестность такого поведения Фонда госимущества.

В результате рассмотрения этого хозяйственного спора суд согласился с доводами адвокатов АО WinnerLex касательно безосновательности требований Фонда государственного имущества о взыскании долга по неустойке и недобросовестности поведения последнего. В частности, суд отметил, что «обратившись с иском по делу № 910/…/21, истец в процессе рассмотрения указанного дела и до вынесения в нем решения направил ответчику уведомление об отказе от договора во внесудебном порядке, что не может расцениваться как добросовестное поведение, поскольку отказ от договора и расторжение договора имеют разные основания и правовые последствия».

Требования Фонда к нашему клиенту о взыскании неустойки на сумму более чем 300 тыс. грн. были судом отклонены в полном объеме, а клиент остался более чем удовлетворен результатами нашей работы по этому хозяйственному спору.