Разблокировка налоговых накладных: что делать покупателю?

17.08.2021
Разблокировка налоговых накладных: что делать покупателю? Разблокировка налоговых накладных: что делать покупателю?

На сегодняшний день  интернет переполнен различным контентом, в котором упомянута разблокировка налоговых накладных, так как эта неприятность периодически возникает чуть ли не на каждом предприятии. При этом, большинство статей предоставляют информацию и рекомендует действия только Продавцам товара. Такое однообразие оправдано тем, что налоговая служба блокирует накладные и отказывает в регистрации НН непосредственно Продавцу, а не Покупателю товара. Кроме того, согласно действующему законодательству, только Продавец имеет право разблокировать налоговую накладную в досудебном порядке, инициировать налоговый спор и обжаловать отказ в регистрации в суде.

Блокировка НН грозит убытками Покупателю товара, а не его Продавцу

В результате блокировки НН Покупатель лишается возможности уменьшить собственное налоговое обязательство на сумму НДС, уже уплаченную при покупке товара. Соответственно, при реализации товара Покупатель вынужден платить НДС в полном объеме, а не только за добавленную им стоимость.

Что делать, когда налоговую накладную заблокировали, и как Покупателю предотвратить ущерб, связанный с блокировкой НН? 

Рассмотрим наиболее распространенные вопросы, с которыми к нам обращаются Покупатели каждый раз, когда им необходима налоговая консультация юриста касательно разблокировки НН.

 

  1. Способен ли Покупатель самостоятельно разблокировать накладную, которую заблокировала налоговая? 
    К сожалению, налоговое законодательство не позволяет Покупателю самостоятельно доказывать неправомерность блокировки НН и обжаловать решение комиссии ГНС ни в административном, ни в судебном порядке. Только Продавец товара наделен правом:
    — предоставить объяснения в случае блокировки накладных;
    — обжаловать отказ в регистрации НН;
    — инициировать решение налоговых споров по этому поводу в судебном порядке.

    Таким образом, успех решения проблемы блокировки НН у Покупателя всецело зависит от активности и компетентности действий, предпринятых Продавцом, с целью разблокировки налоговых накладных.

  2. Может ли Покупатель заставить Продавца зарегистрировать налоговую накладную в судебном порядке?
    Покупателю не стоит предъявлять иск к Продавцу товара для ускорения его действий по разблокировке НН, так как суд наверняка откажет в удовлетворении данного иска. Правовая позиция Верховного Суда по этому поводу изложена в постановлении по делу № 908/1568/18 от 5 июня 2019. В постановлении отмечается, что требования к Продавцу зарегистрировать НН не подлежат рассмотрению в суде.

  3. Как Покупателю защитить свои права в судебном порядке в случае блокирования налоговых накладных?
    По делу № 917/877/17 Объединенная палата Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда постановила, что:

    «Существует прямая причинно-следственная связь между бездействием Ответчика по выполнению определенной законом процедуры регистрации налоговых накладных и невозможностью включения суммы НДС в налоговый кредит Истца, а соответственно, уменьшением налогового обязательства на указанную сумму, которая фактически является убытками этого лица».

    Подчеркиваем, что описанная судебная практика касается случая, когда Продавец вовсе не предпринимал никаких действий по регистрации налоговых накладных. Однако, с нашей точки зрения, подобный подход можно также применить в ситуациях, когда Покупатель желает взыскать с Продавца убытки, понесенные по причине блокировки налоговых накладных. Поэтому, в случае отсутствия у продавца желания разблокировать налоговые накладные, Покупатель может обратиться в хозяйственный суд с иском о взыскании причиненных ему убытков.

  4. Может ли Покупатель обезопасить себя от негативных последствий блокировки налоговых накладных? 
    Покупатель способен предупредить угрозу убытков в связи с блокировкой налоговых накладных путем договорного регулирования расчета за приобретенный товар или услугу. Для этого в Договоре следует учесть условия, которые предусматривают право Покупателя перечислить Продавцу 20% стоимости товара / работ / услуг только после регистрации налоговой накладной Продавцом. Тогда, в случае блокировки  накладной, Покупатель может не выплачивать Продавцу оставшиеся 20% договорной стоимости, равной размеру налогового кредита. Таким образом, желание получить полную оплату от Покупателя послужит лучшим стимулом для Продавца в вопросах разблокировки НН.

Подытожим: блокировка налоговых накладных — еще не приговор ни для Продавцов, ни для Покупателей товаров или услуг, но для решения данной проблемы потребуются оперативные профессиональные меры.

Налоговые адвокаты АО «WinnerLex» имеют за плечами 15+ лет опыта судебной и налоговой практики и оказывают квалифицированную помощь, как в вопросах разблокировки НН, так и в решении прочих налоговых споров. А также оказывают сопровождение налоговых проверок, которые, между тем, только набирают обороты.