Анна Винниченко стала спикером Первого всеукраинского форума налоговых консультантов

06.06.2014
Анна Винниченко стала спикером Первого всеукраинского форума налоговых консультантов Анна Винниченко стала спикером Первого всеукраинского форума налоговых консультантов

Управляющий партнер юридической компании WinnerLex Винниченко Анна выступила спикером на Первом всеукраинском форуме налоговых консультантов, который состоялся 5 июня 2014 в Торгово-промышленной палате г. Киева.

Как эксперт налогового права Анна Александровна выступила с докладом в сессии, посвященной актуальным вопросам налогового консультирования в Украине. И раскрыла главные вопросы налогообложения пассивных доходов и налогового компромисса в теме доклада: «Актуальные налоговые инициативы: за и против».

В частности, был детально рассмотрен антикризисный Закон — «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине» № 1166-VII, рассмотрены последние нововведения «пенсионного налога», «налога на депозиты», а также вопросы по налогообложению пассивных доходов (в том числе доходов от депозитов).

Отдельной подтемой был выделен вопрос о недостатках антикризисного закона о введении прогрессивной шкалы налогообложения пассивных доходов. «В Кабмине уже сейчас прогнозируют ухудшение экономической ситуации и в следующем году. Но меняя правила игры, правительство не дает никаких стимулов взамен. Я считаю, что запланированное снижение налогов нужно вернуть. Ожидается, что новые ставки налога негативно скажутся на инвестиционной привлекательности Украины со стороны частных инвесторов, а также заставит многих собственников бизнеса вернуться к старым методам выведения прибыли через ФЛП на едином налоге. Востребованными будут и более сложные схемы выведения прибыли, в первую очередь – «нерезидентные» инструменты» — отметила Винниченко Анна.

Также были детально рассмотрены вопросы «налогового компромисса» и «налоговых амнистий».