Адвокаты WinnerLex успешно обжаловали в суде постановление следователя ГБР о закрытии уголовного производства и возобновили следствие

04.09.2020
Адвокаты WinnerLex успешно обжаловали в суде постановление следователя ГБР о закрытии уголовного производства и возобновили следствие Адвокаты WinnerLex успешно обжаловали в суде постановление следователя ГБР о закрытии уголовного производства и возобновили следствие

На протяжении многих лет бизнес в нашей Украине страдает от злоупотреблений со стороны правоохранительных органов. Безосновательные уголовные производства, многочисленные обыски и допросы используются как средства давления на бизнес. Иногда некоторые правоохранители даже совершают преступления в отношении предпринимателей, превышая свои полномочия. В целях борьбы с преступниками в погонах недавно создано Государственное бюро расследований. Но отдельные следственные ГБР, вместо быстрого и объективного расследования таких преступлений, допускают затягивание расследования, а иногда даже безосновательно закрывают уголовные производства.

В ходе определенных событий полицейские незаконно применили к работникам нашего клиента физическую силу, надели на руки наручники и безосновательно доставили их в полицейский участок. Пострадавшие работники, пытаясь добиться восстановления справедливости и наказания виновных, подали заявления о преступлениях. Но видимо в связи с тем, что в этом деле фигурировало областное руководство полиции, досудебное расследование осуществлялось ненадлежащим образом. Впоследствии следователь ГБР вообще закрыл уголовное производство, в своем постановлении ссылаясь на то, что в данном случае якобы не усматривается состава преступления. Итак, возник серьезный риск того, что виновные так и останутся безнаказанными.

К счастью, Уголовный процессуальный кодекс Украины предусматривает возможность на стадии досудебного следствия обжаловать в суд постановление следователя о закрытии уголовного производства.
AO WinnerLex обратилось в суд с жалобой, в которой просило отменить незаконное постановление следователя о закрытии уголовного производства и направить материалы производства в ГБР для продолжения досудебного следствия, поскольку в данном случае усматриваются явные признаки наличия состава преступления в действиях полицейских, а следователь ГБР не выполнил возложенной на него законом обязанности по осуществлению достаточных мер по сбору и исследованию доказательств, оценке всех фактических обстоятельств, что привело к принятию необоснованного и незаконного решения о закрытии уголовного производства.

По результатам рассмотрения жалобы в судебном заседании Октябрьский районный суд г. Полтавы удовлетворил ее в полном объеме, отменив незаконное постановление следователя о закрытии уголовного производства и вернул материалы производства в ГБР для продолжения досудебного следствия.

Поэтому ГБР будет обязано продолжить расследование этого резонансного дела, а AO WinnerLex раз доказало свою квалификацию в осуществлении уголовно-правовой защиты интересов своих клиентов.
Над делом работала команда адвокатов АО WinnerLex в составе адвоката Григория Чумаса (Киевский офис), адвокатов Виктории Чехута и Кривонос Татьяны (Днепровский офис).