Адвокаты АО WinnerLex защитили предприятие с иностранными инвестициями от необоснованных требований городского совета об освобождении земельного участка

15.11.2019
Адвокаты АО WinnerLex защитили предприятие с иностранными инвестициями от необоснованных требований городского совета об освобождении земельного участка Адвокаты АО WinnerLex защитили предприятие с иностранными инвестициями от необоснованных требований городского совета об освобождении земельного участка

Городская власть обвиняла промышленное предприятие в самозахвате земельного участка площадью более 80 гектаров, на которой предприятие намеревалось вести производственную деятельность (на самом деле это лишь один из эпизодов настоящей войны, которую развернули против предприятия городские власти).

АО WinnerLex защищало интересы предприятия начиная с сопровождения проведения проверок контролирующих органов по вопросам землепользования.

Это позволило выстроить основательную правовую позицию для защиты интересов клиента, которая затем была подтверждена всеми судебными инстанциями при рассмотрении дела по иску городской власти об обязательствах клиента АО WinnerLex освободить вроде самовольно занятый земельный участок.

Суды согласились с доводами адвокатов АО WinnerLex об отсутствии факта самовольного пользования земельным участком.

Точку в деле поставил Верховный Суд, который в своем постановлении отметил, что предприятие имело разрешение городского совета на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка и, став владельцем шлаковых отвалов, инициировало получение спорного земельного участка в пользование. Учитывая изложенное, отсутствие у землепользователя на момент осуществления проверки правоустанавливающих документов на спорный земельный участок, не может квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка.

https://reyestr.court.gov.ua/Review/84094957

АО WinnerLex полностью оправдало доверие клиента, для которого вопрос выигрыша в споре имел решающее значение для дальнейшего существования бизнеса.

Защиту интересов клиента в сложном земельном споре осуществляла команда АО WinnerLex во главе с управляющим партнером Анной  Винниченко в составе адвокатов Григория Чумаса, Виктории Чехуты и Дарьи Гвоздевой.