«Роль юриста в современной бизнес-среде»

22.04.2014

Об этом и некоторых правовых аспектах хозяйственной деятельности рассказывает Анна Винниченко, директор Юридической компании WinnerLex.

— Анна, насколько необходимы услуги юриста представителям бизнеса?

Хозяйственная деятельность в Украине регулируется множеством нормативных актов, которые являются правилами, установленными государством для ведения бизнеса. Необходимость в понимании особенностей правового регулирования хозяйственной деятельности возникает у предпринимателя с момента регистрации его бизнеса. Некоторые не задумываются об обращении за помощью к юристу до того момента, пока возникшая проблема не трансформируется в судебный спор.

В то же время, не редки случаи обращений к юристам не только при возникновении проблемных ситуаций, но и для их предотвращения, когда, например, перед проведением проверки налоговой предприятие заранее консультируется по возможным проблемным вопросам, или когда перед заключением сделки клиент обращается к юристам с целью составления договора, который будет максимально защищать его интересы.

Чем Ваша компания может в первую очередь помочь предпринимателям?

— Наша компания оказывает юридические услуги по правовому обеспечению хозяйственной деятельности фактически начиная с работы по созданию и государственной регистрации бизнеса. Действующим предприятиям наша компания оказывает юридические услуги начиная с составления договоров, заканчивая представительством в судебных органах всех уровней при разрешении различного рода судебных споров, в том числе, о взыскании задолженности, о признании договоров недействительными, корпоративных споров между хозяйственным обществом и его участником (акционером).

Основным же направлением юридической практики является защита субъектов хозяйственной деятельности в отношениях с налоговыми органами, в том числе, представительство в судах при рассмотрении налоговых споров.

 Какие, на Ваш взгляд, существуют актуальные проблемы во взаимоотношениях бизнеса и налоговых органов?

Работа с каждым конкретным вопросом наших клиентов раскрывает множество проблем такого рода. Например, возьмём актуальный для многих вопрос правомерности действий налоговых органов по признанию сделок недействительными, ничтожными. В ряде приказов и разъяснений Государственной налоговой администрации заявляется о неоспоримом праве налоговых органов самостоятельно признавать сделки между предприятиями незаконными. Следуя данной позиции, при проведении проверки налоговый орган описывает в акте нарушения, допущенные, по его мнению, при заключении сделки, указывая, что считает её ничтожной. Как следствие, предприятие лишается права на отнесение соответствующих сумм в состав расходов и налогового кредита, выносятся налоговые уведомления–решения о доначислении налоговых обязательств, об уплате штрафных санкций. Кроме того, в некоторых случаях в результате этого негативные последствия могут наступить не только для проверяемого предприятия, но и для тех, кто в проверяемом периоде имел с ним взаимоотношения.

Однако, такие действия налоговых органов противоречат действующему законодательству. Поэтому при возникновении такого рода проблем интересы налогоплательщика могут быть эффективно защищены в судебном порядке, что неоднократно подтверждено нашей компанией на практике.

Налоговый кодекс упорядочил многие аспекты хозяйственной деятельности и отчетности. Однако его отдельные положения в определённых ситуациях могут ущемлять права и интересы налогоплательщиков. Например, из некоторых норм статьи 58 Налогового кодекса следует, что если по каким-либо причинам почтальон не сможет вручить предприятию налоговое уведомление-решение и вернёт его обратно налоговому органу с соответствующей отметкой, то уведомление-решение будет считаться врученным, что приведёт к возникновению налогового долга. Если налоговый долг не будет погашен в течение 10 дней, все активы предприятия попадают в налоговый залог. При работе с клиентом, который обратился в нашу компанию заблаговременно, мы предупреждаем о возможных проблемах. Своевременно получив налоговое уведомление-решение, налогоплательщик оспаривает его в установленном порядке, приостанавливая его действие.

Поэтому, конечно же, проблемы во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с налоговыми органами, существуют, но своевременное обращение к квалифицированному специалисту в области налогового права позволяет найти оптимальные пути решения большинства такого рода проблем и избежать негативных последствий для бизнеса.

Журнал «Бизнес-класс»

Обращаем Ваше внимание на то, что эта публикация не является юридической консультацией и предоставляется в информационных целях. При наличии конкретной проблематики по публикации, рекомендуется получение полной консультации нашими специалистами.

Авторское право на материал принадлежит Адвокатскому объединению WinnerLex.

Перепечатка материалов статьи без четкой ссылки на имя автора и компании, в которой автор работает, а также источник заимствования — является нарушением авторских прав и влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством.