Очередная победа адвокатов АО «ВиннерЛекс» в земельном споре с Госгеокадастром

05.11.2020
Очередная победа адвокатов АО «ВиннерЛекс» в земельном споре с Госгеокадастром Очередная победа адвокатов АО «ВиннерЛекс» в земельном споре с Госгеокадастром

Довольно часто государственные органы и органы местного самоуправления создают необоснованные бюрократические препятствия на пути землепользователя к оформлению земельного участка в аренду. Так было и с нашим клиентом — промышленным предприятием с иностранными инвестициями, которое намерено оформить в аренду земельный участок для осуществления на нем хозяйственной деятельности.

Разработав на основании разрешения городского совета проект землеустройства, клиент, следуя законодательно установленной процедуре, подал этот проект на согласование в Госгеокадастр. Проект землеустройства с первой попытки не было согласовано, поскольку областное управление Госгеокадастра, в который попал проект, изложил в своем заключении определенные замечания. Эти замечания были устранены, после чего проект землеустройства был повторно представлен на согласование. Согласно существующей процедуры согласования, представленный исправленный проект попал уже в другое областное управления Госгеокадастра. Но несмотря на устранение всех предыдущих замечаний Госгеокадастр и второй раз не согласовал проект землеустройства. При этом основаниями отказа в согласовании стали совсем другие, новые, замечания к проекту землеустройства.

Несмотря на то, что такое согласование с все новыми и новыми замечаниями могло продолжаться еще неизвестно сколько времени, клиенту было предложено обратиться за защитой в суд.

Позиция наших адвокатов основывалась на том, что согласно закона можно отказать в согласовании проекта землеустройства по отводу земельного участка только в случае, если не устранены недостатки, на основании которых было отказано в предварительном заключении. Нельзя отказать в согласовании проекта землеустройства по другим причинам или указать другие недостатки.

Учитывая указанную позицию, Днепропетровский окружной административный суд признал противоправным негативное заключение областного управления Госгеокадастра и обязал его повторно рассмотреть проект землеустройства. А суд апелляционной инстанции также обязал областное управление Госгеокадастра дать заключение о согласовании проекта землеустройства об отводе земельного участка. Апелляционный суд согласился с тем, что поскольку Госгеокадастр отказал в согласовании земельного участка противоправно, при отсутствии законных оснований для принятия такого решения, то с целью эффективной защиты нарушенных прав истца необходимо решить спорный вопрос по существу — обязать Держгеокадастр дать заключение о согласовании проекта землеустройства.

При этом, апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу областного управления Госгеокадастра как необоснованную. Точку в деле поставил Верховный суд, который вернул Госгеокадастру его кассационную жалобу без рассмотрения. Поэтому сейчас наш клиент может рассчитывать на согласование его проекта землеустройства Госгеокадастром, что позволит довести до желаемого результата процедуру оформления земли в аренду.

Победа в этом деле стала возможной благодаря работе команды адвокатов АО ВиннерЛекс Григория Чумаса (Киевский офис) и Виктории Чехута (Днепровский офис) под руководством управляющего партнера Анны Винниченко.