Анна Винниченко выступила на Конференции «Новая индустриализация», партнером которой стало АО WinnerLex

11.12.2018
Анна Винниченко выступила на Конференции «Новая индустриализация», партнером которой стало АО WinnerLex Анна Винниченко выступила на Конференции «Новая индустриализация», партнером которой стало АО WinnerLex Анна Винниченко выступила на Конференции «Новая индустриализация», партнером которой стало АО WinnerLex

11 декабря 2018 года Торгово-промышленная палата Украины провела Конференцию «Новая индустриализация: совместные действия правительства и бизнеса», партнером которой выступило Адвокатское объединение WinnerLex

В работе Конференции принимали участие первые лица государства: Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, и.о. Главы ГФС Александр Власов, Бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета, Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов и другие представители правительства и бизнеса.

Управляющий партнер Адвокатского объединения WinnerLex Анна Винниченко выступила на Гала-сессии «Украина 2019: образ экономического роста. Промышленность, инновации, финансы, экспорт» с докладом на тему: «Действия Правительства по защите прав бизнеса от неправомерных действий правоохранительных органов: взгляд бизнеса». В рамках выступления были освещены проблемные моменты, оставленные за кадром законов «Маски-шоу стоп». В частности, возможность изъятия техники, если доступ защищен паролем, размытые основания для проведения обыска, что дает возможность для широкого вынесения определений об обысках, которые, при этом еще и не обжалуются, продолжающиеся маски-шоу в отношении бизнеса несмотря на ограничения в законах.

Помимо усовершенствования законодательства, налицо явная необходимость изменения в целом подхода к бизнесу. Это требует комплексного подхода, разумного баланса с одной стороны между законной реализацией правоохранительными органами своих полномочий и с другой – безопасного функционирования бизнеса с прозрачными правилами игры для развития инвестиционной привлекательности Украины.

Когда в 1953 году главу компании General Motors, которого хотели сделать Министром обороны США, спросили: “Чьи интересы вы будете отстаивать – Соединенных Штатов или General Motors?”. Он дал исторический ответ: “Что хорошо для General Motors – хорошо для США. И наоборот”. В проекции на современные украинские реалии такой подход тоже был бы уместен, и чем меньше будет непредсказуемых дискретных полномочий у силовиков, тем сильнее и привлекательнее будет Украина для ведения бизнеса.