Взыскать долг, которого не было, не вышло: адвокаты АО WinnerLex успешно защитили клиента в суде

17.12.2022
Взыскать долг, которого не было, не вышло: адвокаты АО WinnerLex успешно защитили клиента в суде Взыскать долг, которого не было, не вышло: адвокаты АО WinnerLex успешно защитили клиента в суде

Требование о взыскании долга на значительную сумму к нашему клиенту предъявил его контрагент. Наш клиент выступал субподрядчиком на строительстве объекту и должен изготовить, а потом выполнить монтаж металлоконструкций. Но несмотря  на значительную сумму сделки, она не оформлялась сторонами в письменном виде, как это, к сожалению, бывает достаточно часто. Наш клиент выставил своему генподрядчику счет и получил оплату. Сдачу-приемку выполненной работы после завершения монтажа провели, никаких претензий к нашему клиенту не возникло, но документально не успели оформить, началась военная агрессия рф. После этого связь з генподрядчиком прекратилась.

Однако внезапно генподрядчик обратился в суд с требованием о взыскании  с нашего клиента полученной оплаты в полном объеме. При этом генподрядчик утверждал, что он лишь провел переговоры с нашим клиентом, посля чего стороны имели намерение заключить договор. Вроде бы  наш клиент только выставил счет, который был оплачен генподрядчиком, но договор потом заключен не был, и никаких работ, которые были оплачены, наш клиент не выполнял. Очевидно недоброчестный генподрядчик решил воспользоваться хаосом военного времени и нажиться нечестным путем за счет своего добросовестного подрядчика.

Адвокати АО WinnerLex имеют большой опыт защиты интересов клиентов в ситуациях, когда договорные отношения между сторонами не имеют надлежащего документального оформлення.

Поскольку прямых доказательств заключения договора и его выполнения, кроме счета, у нашего клиента не было, то адвокаты АО WinnerLex подкрепили свои доводы перепиской между нашим клиентом и генподрядчиком, а также представителями заказчика, которое осуществлялось как электронной почтой, так и в мессенджерах, а также налоговой накладной, оформленной клиентом по результатам хозяйственной операции. К тому же, были оформлены заявления свидетелей от сотрудников клиента, которые непосредственно выполняли монтаж металлоконструкций, и приложены фотографии и файлы с видеодоказательствами процесса выполнения работ на участке.

Оценив полученные доказательства, суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска о взыскании долга с нашего клиента, поскольку адвокатами АО WinnerLex было доказано заключение договора в простой письменной форме, в то время как требования генподрядчика базировались на том, что, будто бы, деньги были получены нашим клиентом безосновательно, при отсутствии каких-либо договорных отношений. Отдельно суд обратил внимание в решении на предоставленную адвокатами АО WinnerLex налоговую накладную, как на важное доказательство совершения хозяйственной операции.

Следует отметить, что в ситуациях аналогичных описанной, очень важным является процесс определения и сбора доказательств. При этом доказательства обязательно должны подаваться ответчиком вместе с отзывом на иск в установленные судом сроки. Доказательства поданные с пропуском сроку могут быть не приняты судом. Наш клиент оперативно сориентировался в ситуации и обратился к АО WinnerLex для защиты интересов в суде. Это позволило собрать все необходимые доказательства и подать их в суд в определенные сроки, что стало залогом выигрыша спора.

Также необходимо помнить, что своевременное и полное оформление первичной документации: договоров, накладных, актов приема-передачи товара, сдачи-приемки выполненных работ может защитить бизнес от нечестных контрагентов.