Выиграть дело после 2-х летней аферы адвоката: MISSION IMPOSSIBLE?

28.09.2015
Выиграть дело после 2-х летней аферы адвоката: MISSION IMPOSSIBLE? Выиграть дело после 2-х летней аферы адвоката: MISSION IMPOSSIBLE?

Многие юристы согласятся, что гораздо лучше для клиента и, честно сказать, приятнее для адвоката вступать в дело с первой инстанции, а еще лучше, с досудебной стадии. Идеально —  вообще при первых признаках опасности, как например, в налоговых спорах лучше начинать при появлении «письма счастья» о проведении проверки. (Кто сталкивался, тот знает почему).

Бывает конечно, что и при участии в споре с первой инстанции юристы сталкиваются с допущенными предприятием ошибками, и лихорадочно всем селом их исправляют. Директор в ритме танца, бухгалтерия не спит, юристы не спят в ритме танца, пока все не будет правильно. Ситуация не сказать, чтобы привычная, но пройденная и прогнозируемая.

Однако недавно мы столкнулись с новым уровнем: принять налоговый спор после другого адвоката, который «вел» его 2 года. В хозяйственном суде. Налоговый спор. Да.

Как выяснилось, адвокат в марте 2013 года при получении клиентом налогового уведомления-решения взял все оригиналы документов и первички, и сообщил, что подал иск. При этом на вопросы клиента, почему к ней регулярно приходят налоговые требования и решения об описи имущества, он говорил о незнании налоговиками законов. И регулярно брал гонорары.

Клиент к нам вообще пришел на консультацию о налоговом компромиссе. Когда мы стали проверять стадию рассмотрения, не поверили. Сделали запросы в суды, пришел ответ, что такой иск вообще никуда не заходил. Получилась ситуация, когда нет первички, нет НУР, нет акта, нет дела, нет адвоката. И 2 дня до окончания срока подачи заявлений по налоговому компромиссу.

По итогу, и компромисс достигли на НДС, и весь немалый НДФЛ успешно обжаловали в суде. И КМС по танцам сдали.

Вывод: при возникновении вопросов, требующих юридической помощи, ВСЕГДА:

  1. Обращайтесь к надежным юристам.
  2. Требуйте отчет о проведенной работе (если его нет).
  3. Проверяйте по реестру судебных решений стадию рассмотрения дела https://reyestr.court.gov.ua/