Взыскать долг без договора поставки? Адвокаты АО WinnerLex в очередной раз добились победы над недобросовестным контрагентом клиента

13.12.2018
Взыскать долг без договора поставки? Адвокаты АО WinnerLex в очередной раз добились победы над недобросовестным контрагентом клиента Взыскать долг без договора поставки? Адвокаты АО WinnerLex в очередной раз добились победы над недобросовестным контрагентом клиента

Адвокатское объединение WinnerLex в очередной раз отстояло финансовые интересы клиента в ситуации неоплаты за поставленный товар, которая прикрывалась отсутствием надлежащих документов по сделке. Решением Хозяйственного суда города Киева не только в полном объёме была взыскана сумма задолженности за поставленный товар, но и все судебные расходы, в том числе затраты на профессиональную правовую помощь адвоката.

Как известно, в Украине нередки случаи, когда покупатель и продавец не оформляют договора купли продажи в форме единого документа, в которых оговаривались бы сроки поставки и оплаты товара, ответственность за нарушение взятых сторонами на себя обязательств. Мотивы не оформления договоров бывают разные, начиная с доверия между сторонами на момент сделки, заканчивая банальной нехваткой времени и желанием как можно скорее осуществить хозяйственную операцию, сулящую прибыль.

Отсутствие письменного договора купли-продажи создаёт определённые правовые риски в случае отказа одной из сторон соблюдать достигнутые ранее договорённости.

Например, если покупатель уже получил у продавца товар, а передача товара оформлена лишь расходной накладной и счётом на оплату, у недобросовестного покупателя может возникнуть соблазн не платить за полученный товар, так как нет договора и срок оплаты письменно не оговорён.

Несмотря на бездоговорные отношения, грамотная юридическая поддержка позволила взыскать с должника в суде не только уже казавшийся было безнадёжным долг, но также судебный сбор и расходы на оплату услуг адвоката в полном объеме.

В правовом сопровождении спора принимал участие Адвокат Адвокатского объединения WinnerLex Григорий Чумас.