Ошибки в документации не помешали выиграть спор у фискальной службы и отстоять интересы клиента более чем на 4 млн. грн.

05.10.2015
Ошибки в документации не помешали выиграть спор у фискальной службы и отстоять интересы клиента более чем на 4 млн. грн. Ошибки в документации не помешали выиграть спор у фискальной службы и отстоять интересы клиента более чем на 4 млн. грн.

Специфика ведения бизнеса у наших многих клиентов такова, что приоритетом является не только получение дохода и своевременная уплата налогов и зарплат сотрудникам, но и поддержание нужных деловых связей с контрагентами. И для того, чтобы в условиях кризиса сохранить и преумножить своих деловых партнеров, доверие в отношениях выходит на первый план.

Однако при этом может возникнуть ситуация, когда из-за уровня доверия и динамики производства на этапе поставки не всегда проверяется правильность составления контрагентом товаросопроводительных документов, что в практике одного из наших клиентов привело к утверждению фискальных органов о нереальности и фиктивности таких операций.

При этом представители ГФС утверждали, что грузоподъёмность автомобиля, перевозившего товар, не соответствует объёму поставленного товара, заявленному в ТТН. При этом данные о такой грузоподъемности налоговики в акте проверки указали со ссылкой на сайт wikipedia.org, а аргументы, что весь объем груза был перевезен несколькими поездками, во внимание приняты не были.

Изучив все обстоятельства, налоговые юристы ЮК WinnerLex разработали правовую позицию, которую полностью поддержала коллегия судей, основные аргументы которой состояли в следующем.

В соответствии с пунктом 2.6 Инструкции о порядке изготовления, хранения, применения единой первичной транспортной документации для перевозки грузов автомобильным транспортом и учета транспортной работы, при перевозке однородных грузов от грузоотправителя до грузополучателя на одно и то же расстояние при условии обеспечения целостности груза допускается оформление одной товарно-транспортной накладной всего объема груза, перевозимого автомобилем за смену.

Путевые листы и товарно-транспортные накладные, которые не содержат отдельных реквизитов, в том числе удостоверение водителя, подписи диспетчера, отметки о допуске водителя к управлению по состоянию здоровья, не могут считаться ненадлежащими доказательствами, так как формальные недостатки первичных документов должны оцениваться в совокупности с другими обстоятельствами дела. Предпочтение следует отдавать реальности осуществления хозяйственной операции и ее экономическому содержанию, а не оформлению такой операции. В свою очередь, реальность хозяйственной операции определяется фактом движения активов и изменением состояния обязательств предприятия, а не детализацией составленных в ходе такой операции документов.

К тому же товарно-транспортные накладные и путевые листы не относятся к первичным документам, подтверждающих хозяйственные операции по поставке товара, но они могут удостоверять факт хозяйственных взаимоотношений между заказчиком услуг по транспортной грузовой перевозке (в данном случае — контрагентами — поставщика) и перевозчиком.

Причем ответственность за невыполнение обязанности по надлежащему ведению бухгалтерского учета или составлению документов возлагается на субъектов, которые составили эти документы, и ее нельзя распространять на других лиц.

В результате рассмотрения этого дела налоговые юристы ЮК WinnerLex отстояли позицию своего клиента и выиграли налоговый спор на сумму более 4 млн. грн.