Адвокаты АО WinnerLex защитили интересы клиента по делу о приостановлении деятельности предприятия Государственной службой по чрезвычайным ситуациям

07.08.2019
Адвокаты АО WinnerLex защитили интересы клиента по делу о приостановлении деятельности предприятия Государственной службой по чрезвычайным ситуациям Адвокаты АО WinnerLex защитили интересы клиента по делу о приостановлении деятельности предприятия Государственной службой по чрезвычайным ситуациям

Отечественный бизнес систематически сталкивается с давлением со стороны различных контролирующих органов. Так, на сельскохозяйственном предприятии была проведена проверка ГУ ГСЧС Украины в Хмельницкой области, по результатам которой госорган сразу обратился в суд с иском о приостановлении работы предприятия, без предоставления субъекту хозяйствования срока для устранения выявленных нарушений.

Административные суды открывают дела по таким искам территориальных органов ГСЧС Украины, как правило, в порядке упрощенного производства и без проведения судебного заседания, как произошло и в данном случае.

Такой ход событий оставил очень малое пространство для защиты интересов клиента, которому грозило применение строжайшей санкции в виде полной остановки хозяйственной деятельности.

При этом, абсурдность ситуации заключалась в том, что устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности предприятие может только тогда, когда оно работает. В случае же остановки деятельности, предприятие, конечно, нарушение бы не устранило.

Кроме того, ситуация усугублялась несовершенством законодательства в сфере пожарной безопасности, которое не содержит дифференцирования применения различных видов реагирования в зависимости от степени тяжести нарушения. То есть, согласно закону, сотрудники МЧС могут требовать применения мер реагирования в виде остановки деятельности предприятия даже за незначительные нарушения.

Используя процессуальные возможности, путем подачи встречного иска о признании противоправной бездеятельности ГУ ГСЧС Украины в Хмельницкой области, которая заключалась в непредоставлении клиенту сроков для устранения выявленных нарушений, адвокаты добились от суда изменения порядка рассмотрения дела по упрощенному производству в производство с проведением судебного заседания, в ходе которого было доказана обоснованность позиции предприятия.

В результате, ГУ ГСЧС Украины в Хмельницкой области отказалось от своего иска о применении мер в виде приостановления деятельности предприятия, а производство по судебному делу – закрыто.