Адвокаты АО WinnerLex вернули клиенту комплекс недвижимости площадью более 13000 кв.м. в г. Днепр в банковском споре з Фондом гарантирования вкладов

24.09.2021
Адвокаты АО WinnerLex вернули клиенту комплекс недвижимости площадью более 13000 кв.м. в г. Днепр в банковском споре з Фондом гарантирования вкладов Адвокаты АО WinnerLex вернули клиенту комплекс недвижимости площадью более 13000 кв.м. в г. Днепр в банковском споре з Фондом гарантирования вкладов

Хозяйственные споры по защите от рейдерства, к сожалению, не редкое явление в современных  реалиях. При слове «рейдерство» воображение рисует молодчиков бандитской внешности. Но адвокатам АО WINNERLEX пришлось защищать интересы клиента от рейдерства со стороны чиновников государственного учреждения — Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Тут как в хорошей криминальной драме смешалось все: банковский спор, алчные коррумпированные чиновники, поддельные документы, махинации с банковскими аналитическими счетами, «черные» госрегистраторы и, главное, — хэппи энд.

В свое время наш клиент-юридическое лицо получил у АО «Актабанк» кредит под залог своего недвижимого имущества, административно-складского комплекса в г.Днепр, площадью более чем 13000 кв.м., и своевременно производил погашения. Но последние платежи по кредиту совпали с периодом, когда в банк была введена временная администрация от Фонда гарантирования. Сначала  никаких вопросов у чиновников Фонда к нашему клиенту не возникло. Ему выдали справку о полном погашении кредита, а также прекратили договор ипотеки. Однако, через некоторое время новым чиновникам Фонду не понравились последние платежи нашего клиента в погашение долга, и они их просто отменили… при этом с одной стороны возобновили в балансе долг клиента перед банком на суму «отмененных» платежей, а с другой … отнесли сумму «отмененных» платежей на задолженность банка перед нашим клиентом…

Дальше больше. После этих мошеннических операций с бухгалтерскими проводками чиновники Фонда обратились к так называемому «государственному регистратору», которому дали старый, уже расторгнутый договор ипотеки с нашим клиентом, на основании которого «государственный  регистратор» перерегистрировал право собственности на недвижимость нашего клиента на банк, которым управлял Фонд гарантирования вкладов.

Почему так называемый «государственный регистратор»? Потому что как  выяснили наши адвокаты в рамках соответствующего уголовного производства, этот человек на момент регистрационных действий был лишен статуса по решению Министерства юстиции. Более того, в то время как регистрационные действия производились с компьютера в центре Киева, так называемый «государственный регистратор» находился на неподконтрольной Украине территории ОРДЛО и даже физически не мог совершать какие-либо регистрационные действия.

О рейдерском захвате своей собственности наш клиент узнал лишь тогда, когда ему позвонил неизвестный, который представился представителем новых собственников. Выяснилось, что не теряя времени Фонд грабування продал недвижимость нашего клиента другому лицу с аукциона с одним участником по цене в несколько раз меньше рыночной.

 

К адвокатам АО WinnerLex клиент обратился по рекомендации наших давних клиентов уже тогда, когда хозяйственный спор уже длился. От него было подано два иска другими адвокатами. По результатам оперативного анализа ситуации и опыта в банковских спорах адвокаты АО WinnerLex выявили допущенные ошибки и предоставили рекомендации кардинально изменить стратегию защиты. В частности, полностью отказаться от ранее поданных исков, которые бы не привели к необходимому результату. Конечно, такие радикальные шаги для клиента были шоком, а для наших адвокатов значительной ответственностью. Но клиент доверился нашему опыту. Адвокатами АО WINNERLEX был подготовлен новый иск в хозяйственный суд Днепропетровской области. После того как решение суда первой инстанции было оставлено без изменений апелляционным судом, точку в этом банковском споре поставив Верховный Суд.

После рассмотрения хозяйственного спора в судах, адвокаты АО WinnerLex также обеспечили юридическое сопровождение процесса фактического возврата недвижимого имущества во владение и пользование клиента. 

Над проектом работали адвокаты киевского и днепровского офисов АО WINNERLEX під руководством управляющего партнера Анны Винниченко.

 Особенности дела, которые хотелось бы подчеркнуть:
  • банковский спор был комплексным проектом, который состоял из нескольких дел хозяйственной юрисдикции и уголовного производства;
  • позитивное разрешение хозяйственного спора обеспечило, среди прочего, активное использование доказательной базы, собранной по инициативе адвокатов АО в рамках уголовного производства по фактам незаконных действий чиновников Фонда гарантирования вкладов, в котором клиент был признан потерпевшим;
  • была проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, которая подтвердила отсутствие  задолженности  нашего клиента перед банком, в том числе, на основании доказательств, собранных в рамках уголовного производства;
  • победе в споре также способствовало позитивное разрешение судами и другого хозяйственного спора,  инициированного недобросовестным приобретателем, которые намеревался обжаловать прекращение ипотеки между нашим клиентом и банком;
  • в обоих хозяйственных спорах адвокаты АО после открытия кассационных производств доказали вели суду кассационной инстанции, что доводы кассационных жалоб не содержат предусмотренных  законом оснований для кассационного обжалования. В следствие этого кассационные производства по кассационным жалобам недобросовестного приобретателя были закрыты, а постановления судов апелляционной инстанции оставлены без изменений.