Новации о предоставлении информации о конечном бенефициаре

28.09.2015
Новации о предоставлении информации о конечном бенефициаре Новации о предоставлении информации о конечном бенефициаре

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 2 переходных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей», юридические лица, зарегистрированные до 25.11.2014 года, должны до 25.05.2015 года предоставить государственному регистратору сведения о своем конечном выгодоприобретателе (выгодоприобретателях), в том числе конечного выгодоприобретателя (выгодоприобретателей) их основателя, если основатель — юридическое лицо.

Данное положение не касается государственных и коммунальных юридических лиц. Также в Законе Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» указано, что такая информация не включается в регистрационную карточку на проведение государственной регистрации политических партий, творческих союзов и их территориальных ячеек, адвокатских объединений, торгово-промышленных палат, органов государственной власти, органов местного самоуправления и их ассоциаций. Вновь созданные юридические лица должны раскрывать эту информацию при регистрации создания юридического лица.

За непредоставление информации о конечном выгодоприобретателе предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5100 грн. до 8500 грн., который накладывается на руководителя юридического лица или лицо, уполномоченное действовать от имени юридического лица (исполнительного органа) (статья 166-11 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Для предоставления информации о конечном выгодоприобретателе необходимо:

  1. Заполнить форму 4 (файл);
  2. Отправить/подать заполненную форму 4 в отдел Регистрационной службы по месту регистрации юридического лица (если форма 4 направляется по почте, подпись руководителя юридического лица на ней должна быть нотариально заверена) *;

Если форма 4 подается представителем — Государственному регистратору необходимо также предоставить доверенность на право совершать такие действия и предъявить паспорт.

Взимание платы, совершения других действий или предоставления каких-либо других документов для этих целей законодательством не предусмотрено.

С уважением,

Управляющий партнер  Анна Винниченко

Обращаем Ваше внимание на то, что эта публикация не является юридической консультацией и предоставляется в информационных целях. При наличии конкретной проблематики по публикации, рекомендуется получения полной консультации нашими специалистами.

Авторское право на материал принадлежит Адвокатскому объединению WinnerLex.

Перепечатка материалов статьи без четкой ссылки на имя автора и компании, в которой автор работает, а также источник заимствования — является нарушением авторских прав и влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством.