Как доказать форс-мажорные обстоятельства в условиях карантина в связи с COVID-19?

17.03.2020
Как доказать форс-мажорные обстоятельства в условиях карантина в связи с COVID-19? Как доказать форс-мажорные обстоятельства в условиях карантина в связи с COVID-19?

17 марта 2020 в Украине вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)». Согласно п. 7 этого закона карантин, который был введен на территории Украины Постановлением КМУ № 211 от 11.03.2020, был отнесен к форс-мажорным обстоятельствам.

Форс-мажорные обстоятельства или обстоятельства непреодолимой силы — это чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, которые объективно делают невозможным исполнение обязательств, предусмотренных условиями договора (контракта, соглашения и т.д.). По общему правилу, возникновение таких обстоятельств освобождает от ответственности за нарушение обязательства (как правило, в таком случае речь идет о применении финансовых санкций в виде штрафов или пени — самых действенных механизмах побуждения к надлежащему и своевременному выполнению обязательства, установленного или законом (уплата налогов и т.д.), или договором (поставка товара, оказания услуг и т.д.). Одновременно, освобождение от ответственности остается в силе только на тот период, в течение которого существует данное обстоятельство.

Поскольку форс-мажорные обстоятельства всегда являются исключительными, то предусматривают и специальные правила поведения. Особенно это важно для участников договорных отношений, так как на практике очень часто именно в договорах порядок отношений сторон в период действия обстоятельств непреодолимой силы остается без внимания или сформулирован нечетко и непонятно.

Именно на этот случай еще раз напоминаем.

В соответствии с ч.4 ст. 79 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 года (вступление в силу для Украины: 1 февраля 1991 г.) и ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 218, ч. 4 ст. 219 ГК Украины, если иное не предусмотрено в договоре, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, сторона, которая не выполняет своего обязательства, должна уведомить другую сторону о препятствии и его влиянии на ее способность осуществить исполнение надлежащим образом. Если это сообщение не получено другой стороной в течение разумного срока после того, как об этом препятствии стало или должно было стать известно не исполняющей своего обязательства стороне, эта последняя сторона несет ответственность за убытки, являющиеся результатом того, что такое уведомление не было получено. Во-вторых, сторона, которая не выполняет своего обязательства, в случае ссылки на форс-мажорные обстоятельства, имеет в любом случае засвидетельствовать именно влияние этих форс-мажорных обстоятельств на надлежащее выполнение ею обязательств.

Торгово-промышленная палата (ТПП) Украины и уполномоченные нею региональные торгово-промышленные палаты свидетельствуют форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы) и выдают сертификат о таких обстоятельствах. Именно сертификат является надлежащим доказательством, который предусматривается условиями договора, как правило, и законом для подтверждения наступления таких обстоятельств. Обращение в ТПП осуществляется по каждому отдельному договору, отдельным налоговым и/или иным обязательствам, исполнение которых наступило согласно условиям договора, законодательных или иных нормативных актов и выполнение которых стало невозможным из-за наличия форс-мажорных обстоятельств.

Заявление по установленной ТПП Украины форме об удостоверении форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) можно скачать по следующей ссылке: https://ucci.org.ua/zaiavi-pro-zasvidchiennia-fors-mazhorni….

Заявление подается за подписью руководителя предприятия, организации с печатью предприятия, или по его поручению — доверенным лицом. Заявление физического лица подается с его подписью лично или по его поручению — доверенным лицом.

Важно, что по каждому заявлению подается отдельный пакет документов, на основании которых ТПП должен вынести решение о существовании препятствий в виде форс-мажорных обстоятельств и выдать соответствующий сертификат, который затем субъект обращения может предъявлять в качестве надлежащего доказательства или контрагенту по соответствующему договору или в суде, если будет искать судебной защиты за неправомерное привлечение к ответственности именно по этому договору.

Обращаем Ваше внимание на то, что эта публикация не является юридической консультацией и предоставляется в информационных целях. При наличии конкретной проблематике по публикации, рекомендуется получения полной консультации нашими специалистами.

Авторское право на материал принадлежит Адвокатскому объединению WinnerLex.

Перепечатка материалов статьи без четкой ссылки на имя автора и компании, в которой автор работает, а также источник заимствования — является нарушением авторских прав и влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством.