Изменения в Земельный кодекс с 01 января 2019 года

14.01.2019
Изменения в Земельный кодекс с 01 января 2019 года Изменения в Земельный кодекс с 01 января 2019 года

Изменения в Земельный кодекс и другие законодательные акты относительно решения вопроса коллективной собственности на землю в Украине, которые предусматривают следующие нововведения:

  1. Предусмотрено переход невостребованных (нераспаенных) земель ликвидированных колхозов в собственность территориальных общин, на которых они расположены.
  2. В случае, если владелец невостребованной земельной доли (пая), или его наследник, не оформят к 1 январю 2025 право собственности на эту долю (пай), они будут считаться отказавшимися от этого земельного участка.
  3. Установлена ​​возможность арендаторов земельных участков осуществлять между собой обмен принадлежащих им правом пользования земельными участками.
  4. Предоставлено право обмена земельных участков всех форм собственности на другие земельные участки в случае, если разница между нормативными оценками земельных участков, подлежащих обмену, составляет не более 10%.
  5. Предусмотрено право получения в аренду земельных участков под полевыми дорогами и лесными полосами, которые расположены в массивах или ограничивают массивы земель сельскохозяйственного назначения.
  6. Определены установления земельных сервитутов для осуществления мероприятий по мелиорации земель.
  7. Предусмотрено инвентаризацию земель, порядок которой должен быть утвержден Кабинетом Министров Украины.

Подробнее: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2498-19

В то же время, применение указанных норм требует качественного юридического сопровождения из-за неопределенности процедур на практическом уровне.

Для получения более подробной информации относительно новаций в земельном законодательстве Вы можете получить соответствующую юридическую консультацию у наших адвокатов земельной и аграрной специализации.

Обращаем Ваше внимание на то, что эта публикация не является юридической консультацией и предоставляется в информационных целях. При наличии конкретной проблематики по публикации, рекомендуется получение полной консультации нашими специалистами.

Авторское право на материал принадлежит Адвокатскому объединению WinnerLex.

Перепечатка материалов статьи без четкой ссылки на имя автора и компании, в которой автор работает, а также источник заимствования — является нарушением авторских прав и влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством.