Фиктивный контрагент: первая судебная практика Верховного суда в налоговых спорах

25.01.2018
Фиктивный контрагент: первая судебная практика Верховного суда в налоговых спорах Фиктивный контрагент: первая судебная практика Верховного суда в налоговых спорах

16 января 2018 года Верховный суд принял Постановление по делу № 2а-7075/12/2670, которым кассационную жалобу налогоплательщика оставил без удовлетворения, а решение судов первой и апелляционной инстанции — без изменений.

Предмет спора заключался в том, что налоговым органом были доначислены налогоплательщику налоговые обязательства по НДС и налогу на прибыль, в связи с тем, что осуществляемые хозяйственные операции с контрагентом не имели реального характера. Такой вывод налоговым органом было сделано в связи с тем, что в отношении директора контрагента присутствовал приговор суда по уголовному делу по ст. 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство).

Исследовав обстоятельства дела, Верховный суд согласился с выводами судов предыдущих инстанций и указал, что все первичные документы контрагента являются ненадлежащими, поскольку они подписаны директором, который никакого отношения к указанному предприятию не имеет, что установлено приговором суда.

Ссылаясь на старую позицию Верховного суда Украины, которая была изложена в Постановлении от 01.12.2015 года по делу №826/15034/14, Верховный суд отметил, что статус фиктивного, нелегального предприятия несовместим с легальной предпринимательской деятельностью. Хозяйственные операции таких предприятий не могут быть легализованы даже при формальном подтверждении документами бухгалтерского учета.

Таким образом, судебная практика по данной категории споров осталась неизменной.

https://sud.ua/ru/news/publication/113970-pervoe-reshenie-verkhovnogo-suda-po-sporam-s-fiskalnoy-sluzhboy-fiktivnyy-kontragent

Обращаем Ваше внимание на то, что эта публикация не является юридической консультацией и предоставляется в информационных целях. При наличии конкретной проблематике по публикации, рекомендуется получение полной консультации нашими специалистами.

Авторское право на материал принадлежит Адвокатскому объединению WinnerLex.

Перепечатка материалов статьи без четкой ссылки на имя автора и компании, в которой автор работает, а также источник заимствования — является нарушением авторских прав и влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством.