Адвокаты АО WinnerLex доказали в суде системные нарушения закона со стороны Днепропетровской таможни

15.08.2019
Адвокаты АО WinnerLex доказали в суде системные нарушения закона со стороны Днепропетровской таможни Адвокаты АО WinnerLex доказали в суде системные нарушения закона со стороны Днепропетровской таможни

С начала 2019 года Днепропетровский окружной административный суд удовлетворил ряд исков адвокатов АО WinnerLex, отменив решения таможни о безосновательном доначислении таможенных платежей на общую сумму 1 162 277,49 грн. Суд также взыскал с таможни в пользу клиента 61 688,28 грн. судебного сбора и 66 000,00 грн. расходов на услуги адвоката.

В качестве примера незаконных действий можно привести увеличение таможенной стоимости импортируемого товара Днепропетровской таможней в феврале 2019 года. Клиент для более быстрого завершения таможенного оформления товара был вынужден уплатить таможенные платежи не по цене контракта, а по завышенной таможенной стоимости, что привело к переплате почти в 100 000 гривен.
Судом был удовлетворен иск адвокатов АО WinnerLex в полном объеме, действия таможенного органа признаны противоправными и отменено решение, по которому было незаконно доначислено 99 491,67 грн. таможенных платежей.Также было взыскано в пользу клиента 6 411,69 грн. судебного сбора и 20 000 расходов на помощь адвоката.

Удовлетворяя иск, Днепропетровский окружной административный суд указал, что неуказание информации и документов, которые запрашивала таможня дополнительно, не может свидетельствовать, что клиент занизил таможенную стоимость товара. У таможенного органа не было оснований для отказа в таможенном оформлении товара, а непредоставление дополнительных документов никак не влияет на правильность определения декларантом таможенной стоимости товара и, соответственно, увеличивать таможенную стоимость товара таможня не имела права.

Также, в апреле 2019 года Днепропетровской таможней было увеличено таможенную стоимость товара по контракту только на основании мнения таможенного органа о том, что дополнительное соглашение к контракту о продлении его действия не являются основанием для его пролонгации. Таким образом, таможня указала на искусственные недостатки при оформлении товара и перевозке его через границу. В результате таких действий клиент снова был вынужден уплатить дополнительные денежные средства по завышенной таможенной стоимости товара. Сумма дополнительных платежей составила 278 470,39 грн.

В суде адвокатами АО WinnerLex в очередной раз было доказано, что действия таможни были незаконными.

Днепропетровский окружной административный суд удовлетворил иск и отметил, что таможенный орган безосновательно повысил таможенную стоимость товара на основании того, что контракт не может быть продлен, а следовательно выводы таможни являются ошибочными, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению.

Суд отменил решение таможни о незаконном доначислении 278 470,39 грн. Также в пользу клиента были взысканы судебный сбор и затраты на помощь адвоката.

На сегодняшний день на основании упомянутых судебных решений на банковский счет клиенту уже частично возвращены чрезмерно уплаченные платежи, судебный сбор и затраты на услуги адвокатов.

Сопровождением судебных дел занимались адвокаты АО WinnerLex Виктория Чехута и Дарья Гвоздева.